Menú Vegano CFK$6 (1 euro)

21 Agosto, 2012
El problema no es que ser vegano sea caro, el problema es que poca gente hace compras inteligentes y pocxs estan dispuestxs a cocinar y los productos que un vegano consume envasados son excesivamente caros debido a la exclusividad que generan las minorías. ¿Cómo puede ser que un yogurt de soja cueste el triple que un yogurt de leche de vaca si a la vaca le hacen comer toneladas de soja y con un puñado de soja se hace un yogurt? O que los fideos de arroz cuesten 3 veces más que los de trigo si los dos cereales se producen en la misma cantidad, ¿Que el tofu de un herbolario (dietética) cueste 5 veces o más que el tofu del chino? ! Es una incoherencia absoluta debido al abuso de las corporaciones que nos mete a los veganxs, vegetarianos, celíacxs y diabéticos todxs en la mismo target de mercado y lo ponen todo en sus estantes bonitos con telas campiranas en los supermercados a precios irracibles y no solo las corporaciones, sino también grupos de celíacos, diabéticos, vegetarianos y “veganxs” que fomentan este elitismo marketinero de las dietas, no para ayudar a sus respectivos colectivos, sino para  obtener beneficios o favores, haciendote creer que lo que te hace bien tiene que ser más caro.
Ticket del supermercado donde compré algunos ingredientes
Como dije anteriormente comprar y cocinar planificadamente es una taréa que toda persona debe tomarse y no conlleva un gran esfuerzo, pero todo cambio requiere de disciplina o dinero. Un domingo por la tarde te podés tirar tranquilamente llenando tu congelador de hamburguesas de soja o milanesas de garbanzo mientras chateas con amigos o miras una película y ya te vas apañando. Comer fuera de casa no es un problema para mi, siempre me llevo la comida al trabajo (pocas veces he recurrido a las ensaladas del avión) y si uno come en un restaurant tiene que pensar que hay mucho trabajo puesto detrás y que todo ese servicio no es gratis -y amigxs- hay que pagarlo! por que la camarera del restaurant tiene derecho a tener tu estilo de vida y también el que limpia los baños y el que distribuye la materia prima etc.
De verdad nos divertimos con los chistes que se hicieron con lo de los 6 pesos, al principio lo tomamos muy incrédulos si pensamos que podemos comer por 1 euro, pero hace dos días leí en el status de un amigo argentino que ponía que siendo veganx se podía comer por esta suma. Hicimos cuentas y aca esta nuestro menú, que le pusimos CFK$6 con mucho respeto por la Jefa de Estado sin querer hacer proselitismo político y pretendiendo que nuestros seguidorxs entiendan que ser veganx no es nada caro si se cocina y se compra inteligentemente.
Se nota que el fotógrafo está de viaje
Consideremos que uno compra una barra de chocolate grande (la individuales son más caras) y que los condimentos, especias y aceites duran bastantes usos (en la historia han sido los ingredientes más apreciados y caros). Vamos a poner un ticket con algunas cosas que compramos ya que muchas de las que usamos en esta receta ya las teníamos en casa en el momento de cocinar por que son de uso frecuente.Averiguamos los precios en Madrid y Buenos Aires son muy parecidos, adjuntamos un ticket para demostrarlo.
Plato combinado Macrobiótico
Como muchos saben estudié con un cocinero macrobiótico y ellxs consideran que este plato (con muchas variantes) debe ser nuestro plato básico de cada día, el arroz integral siempre debe estar presente o se puede reemplazar por cebada, quínoa, mijo, trigo, cous cous (cereales en lo posible integrales). Tiene todos los nutrientes básicos (más de 5 colores) y la base son los hidratos, seguidos por una buena cantidad de proteínas completas (producto de mezclar legumbres con cereales), vitaminas, minerales y métodos de absorción (el sésamo esta molido y se acompaña con cítrico para mejorar la absorción gracias a la vit C). Se pueden agregar germinados de mung o lentejas potenciando sus beneficios enzimáticos, proteínas y minerales.
Para este plato utilizamos los siguientes ingredientes
2 zanahorias
150 gr de repollo (col) cortado en tiras
1/2 morrón mediano (pimiento rojo) en tiras
1 taza de arroz integral (en Argentina se suele usar el yamani)
1/2 taza de porotos rojos hervidos (alubias)
1/2 taza de garbanzos hervidos
1 tomate mediano
1 puñado grande de espinacas o acelga fresca cortada
1 y 1/2 taza de agua (para hervir el arroz)
salsa de soja, aceite, sal, gomasio y condimento de algas a gusto

Para hacer el gomasio: Moler 1/2 taza de sésamo tostado con una cucharadita de sal, sirve para condimentar todas las comidas y dura mucho tiempo, conservar bien cerrado en la heladera por un par de semanas (no por que se ponga feo, sino por que pierde propiedades)Ver receta de condimento de algas aquí

Jugo de naranja y zanahoria con jengibre (opcional)
Zumo ideal para acompañar platos combinados por que aporta vitamina C y Vit A (en forma de betacaroteno). Podés mezclar una fruta con verduras y hacer los propios fácilmente y son deliciosos.
Ingredientes (Para 3 personas)
3 Naranjas
1 zanahoria grande rallada
1 L de agua fría
(azúcar opcional)
1 pizca de jengibre (opcional)
Batir todos los ingredientes hasta que quede todo bien molido, si se desea filtrar y beber frío. Empezar poniendo poca agua y cuando este todo bien molido completar la cantidad que se desee.
Helado granizado de Banana con Chocolate y Nueces
(Para 3 personas)
2 bananas medianas maduras y congeladas
15 gr de chocolate amargo rallado
4 Nueces peladas
Unas cucharadas de agua
Poner la banana pelada y cortada dentro de una licuadora con unas cucharadas de agua y batir hasta que se forme una crema, ayudarse con una cuchara de madera o espátula por que cuesta un poco que se mueva la mezcla. Servir inmediatamente o mantener en en congelador hasta el momento de servir. No dejar congelar por que cristaliza (para que no ocurra esto se puede mezclar de vez en cuando, cada dos horas aproximadamente)
Precios & otros datos
Precios los ponemos en euros para nuestra mayor comodidad y luego convertimos en pesos la cuenta final.
1 taza de arroz sin cocinar tiene 185g  (4)
3 zanahorias medianas = 0.14
1/2 morrón rojo = 0.21
1 tomate mediano = 0.15
150 g de repollo (col) = 0.10
1 taza de arroz integral = 0.29
1/2 taza de alubias (porotos) = 0.35
1/2 taza de garbanzos cocidos = 0.25
1 puñado de acelgas cortadas = 0.25
Aceites y condimentos = 0.35
Bananas = 0.25
Chocolate y nueces = 0.50
3 Naranjas pequeñas = 0.30
Total = € 3.14
entre 3 =  € 1.046666
* 5.72 (al cambio oficial) = AR$5.99 (dijimos 5.47 en el video por que Erick no habia incluido el jugo en la cuenta).

Bueno, esto ha sido un poco todo lo que podemos aportar para empezar, iremos haciendo otros con números,  la intención de es generar debate para reflexionar cuanto se necesita para comer un buen plato de comida., en la próxima entrega tal vez plato Berlusconi 🙂

*******************
aclaración: Los platos son bien grandes y sobró para un cuarto plato con estos ingredientes, pero lo redondeamos a 3 personas adultas que comen mucho (aca en casa somos todos chicos y hacemos deporte)

 

Comentarios del Face

También te puede gustar

  • Gisele Guzman 29 Abril, 2013 at 9:31 pm

    Leí esta entrada por completo y dije: ¡wow, no puede ser, esto es lo que me pasa a mi, lo que me dicen a mi!” jaja, es que cuando empecé con los estudios con el alergista y me dijo que soy alérgica a los lacteos, condimentos y otros productos químicos, y empecé a buscar alternativas sanas para sentirme mejor y cambiar mi alimentación comentándole a mi madre lo de la comida vegana y lo que compraba en la dietética me dijo: “vas a gastar fortuna en eso, ahora todo te va a salir más caro” y es ahí que justamente le expliqué lo que decías al respecto, es por eso que estoy muy de acuerdo con lo que escribiste, me hace bien leerlo, es lindo ver que otras personas se cuestionan y sienten las mismas cosas…
    Les mando un saludo grande!

    • Dimensión Vegana 30 Abril, 2013 at 12:09 pm

      Hola Gisele,
      Gracias por comentar y por compartir mi punto de vista, es una realidad que supongo que cambiará cuando cambie la demanda. un saludo!

  • Teodora Máxima 20 Enero, 2013 at 1:19 am

    Hola. Yo tambien quiero saber dónde estan esos chinos con tofu 😉 Andreua, yo encontré un tofu blando envasado bastante barato en la seccion de productos dietéticos de e-leclerc. Pero no vi más tipos de tofu
    Chicos, gracias por toda vuestra informacion. Estoy en transicion al veganismo y a veces me pierdo un poco, de repente necesitaba: licuadora, desecadora, molinillos de distintos tipos, germinadora… Creo que voy a simplificar, basta con ser un poco creativa y punto.

  • Andreua Garveg Arkhos 19 Diciembre, 2012 at 1:26 am

    A mi me queda siempre una gran duda ….. D=
    Os suplico que me digais a cual chino vais para comprar tofu . A todos los que voy hay tofu pero igual de caro o minimo tres euros y poca cantidad ( y eso que vivo en Vallecas y aqui poca cosa cara hay jajaja) ;D
    Por lo demas sois geniales ….LO MEJOR . A mi me teneis enamorada ,de vuestro blog ,tube,radio… Espero que ganeis el concurso de blog y aunque esto no fuera asi tened en cuenta que seguireis siendo los mejores de verdad! Saludos veganos 😉

  • federico 5 Octubre, 2012 at 3:45 am

    muchas gracias chicos.

  • Anonymous 13 Septiembre, 2012 at 3:36 pm

    Muy bueno el articulo y esta bueno tambien dar otras ideas para que no sea todo carne carne carne… ahora bien, creo que hay algunas cosas que no las veo del todo correctas.

    1. A las vacas no se las alimenta con soja… y si lo hacen decime donde…

    2. La indignacion en Argentina es porque se habla de $6 por día, no por plato de comida… y que con $6 pueden tener 4 comidas cosa que no es cierto. Y eso incluye a niños pequeños los cuales necesitan otro tipo de ingesta alimentaria… Un litro de leche nomás sale casi $6… un niño de entre 1 y 2 años consume facil 1 litro por día.

    3. El litro de leche a un tambero se le paga entre $1.70 y $1.80… el litro de leche en la gondola esta a no menos de $5. El litro de leche de la vaca tiene grasa con lo cual se hacen todos los quesos, yogures y demas derivados lácteos… dista mucho de la leche que tomamos la cual esta por así decirlo “diluida”. Por ende un litro de leche de vaca rinde muuucho mas que un litro de gondola… ¿quien se lleva el resto? una diferencia de mas del 150% por consumir una leche diluida solo en la cadena de procesamiento y distribucion? Y piensen que al tambero se le exige ya un nivel de calidad de leche de niveles de bacterias super exigentes… si no cumplis te penalizan y te pagan mucho mas barata la leche. Osea.. que de post procesamiento hay bastante poco.

    4. Esta bueno disociar sano de barato, no es lo mismo y muchas veces se mezcla o piensa que barato = insano y caro = sano y sabemos que no es asi. No obstante el planteo de comer económico en la casa y que para ello haya que hacer una super ingeniería de alimentos… escapa a la mayoría de las personas. Algunos por falta de capacidad o formacion, otros porque les sobra el dinero y otros por falta de tiempo… Cuando la canasta básica de lo que comemos los argentinos sube es porque hay inflación, se la quiera enmascarar como se la quiera enmascarar… Tengo 2 hijos pequeños, trabajo yo y mi señora y te digo que la cuenta del super se hace sentir… y pensamos las compras, nos las ingeniamos para cocinar variado, nutrutivo, con vegetales, carne y lacteos… y cuando las cosas son caras no hay Ingeniería que valga.

    Saludos y muy bueno el aporte, creo que la intencion es muy buena solo que quería aclarar algunos puntos en los que tengo otro enfoque.

    • Javier Guarascio 13 Septiembre, 2012 at 10:33 pm

      Hola muchas gracias por tu interés en nuestro post.
      Voy a intentar responder todos tus puntos.
      En Europa las vacas son alimentadas con alimentos balanceados a base de soja, al igual que en los EEUU y en la mayoría de los países industrializados.
      2- Nuestro menú dice que por plato te puede llegar a costar 6 pesos ,es nutritivo y rico, lo que haya dicho el gobierno y las malas interpretaciones que se generaron las despejamos mucho después gracias a otras personas que nos enviaron sus dudas y comentarios.
      3- de verdad no se donde va a parar el dinero, pero las vacas son explotadas hasta la muerte y son las verdaderas víctimas.
      4-Aca estoy parcialmente de acuerdo (no digo que en las otras no lo esté), no todo el mundo tiene tiempo de planificar sus comidas, pero eso ya es responsabilidad de cada uno y entendemos que la inflción es algo que no se puede tolerar.
      Te invitamos a recorrer nuestro blog y descubras recetas riquisimas y económicas sin utilizar ningín producto de orígen animal.
      Saludos!

  • Celeste 24 Agosto, 2012 at 8:42 am

    Camila: la línea de indigencia se define por el costo de la canasta básica de alimentos. Pasa que el concepto de CBA es de terror: habla de cubrir sólo las necesidades energéticas y los requerimientos de proteínas. De vitamians y minerales, olvidate: la última canasta contenía poco más de 4 kilos de fruta por mes.

    Igualmente, ser vegeta es más barato. Un diario publicaba que se necesitaban 24 pesos diarios por persona. Claro que el nutricionista de la nota incluía como sumamente necesarios cortes magros de distintos animales (no vaya a ser solo vaca, eh!) y pescados.
    Yo, vegana, en una ciudad donde no hay mucha competencia y te cobran lo que se les canta, gasto entre 15 y 17 pesos diarios. Y eso que consumo sólo aceites de oliva y canola, tomo frutos secos a diario, compro leche vegetal (siendo más cara que la de vaca) y algunas otras cosas en la dietética. O sea, me ahorro entre 210 y 270 pesos por mes, llevado a una familia tipo, son cerca de 1000 pesos.
    Pero bueno… ellos sin carne en cada comida no son felices (y parece que se vuelven anémicos también)

  • Anonymous 23 Agosto, 2012 at 10:59 pm

    Yo he hecho tortitas de amaranto por 6 pesos llevan tres tazas de amaranto, media cebolla y harina de amaranto como huevo, la bolsa de amaranto me costo 16 y me alcanza para cocinar 3 veces cada comida da para alimentar a 3 personas

    • Javier Guarascio 24 Agosto, 2012 at 10:16 am

      Jajaja el amaratnto es un alimento muy bueno, pero bastante monótona la dieta 😛

  • Insertos LF 23 Agosto, 2012 at 10:40 pm

    Muy buena la nota y la comparación.
    Igualmente aclaro que lo de los $6 fue algo que dijo la prensa derechista y amarillista de acá, cuando realmente lo que dijo el INDEC es que una familia promedio (matrimonio y 2 hijos) necesitaba un ingreso ‘X’ por mes para no caer en la línea de indigencia…. no que en argentina se come con 6 pesos por día, por que sabemos que no es verdad…

    No es verdad al menos para el común de la gente. Yo soy vegetariana y puedo asegurar que como, no se si con 6 pesos, pero no con mucho más de eso.

    Primero porque como vos decís compro ‘inteligentemente’, por ejemplo eligiendo verduras de estación que por lo general están siempre más baratas.

    Pasa que la gente acá se alimenta muy mal… y les sale caro, en todo sentido (para el bolsillo y para el cuerpo).

    Obvio que si querés almorzarte un churrasquito de lomo con una coca no te alcanzan 6 pesos.

    Pero en fin… muy buenas las recetas… seguro hoy o mañana hago el seitan que subiste… porque una vez lo hice sacandole el gluten a la harina y la verdad no quedo muy bueno.

    Gracias! Saludos.

    (Camila)

    • Javier Guarascio 24 Agosto, 2012 at 10:16 am

      Muchas gracias por tu aporte Camila, otra cosa que no comentamos en el post y que tal vez es importantes es que por ejemplo nosotros pagamos este mes 120 euros de gas AL MES y solo tenemos un calefon que esta en piloto por que es verano y no te quiero contar lo que son las de luz…
      Espero que el seitan salga bueno, hervilo bien, dejalo enfriar bien bastante tiempo antes de cortarlo!
      Saludos!

    • Anonymous 13 Septiembre, 2012 at 5:30 pm

      Nada de prensa derechista, es el dato real que da el INDEK (lo de K por kirchnerista, igual que Camila…) El INDEK dice que una familia de cuatro integrantes no está en la indigencia si tiene 700 pesos por día para comer, lo que da exactamente 5.73 pesos por día por persona.

  • Angelli 23 Agosto, 2012 at 6:38 pm

    Yeey! Que buena información, es que cuando te basas en cosas simples, como en este menú todo es más barato, muchos piensan que hay que llenar el refri de hamburguesas vegetales de las que venden empacadas jeje. Si ser vegan@ no es caro, como la gente piensa ._. muchas gracias por compartir información de todo tipo, para ayudar a los demás, y sin ningún interés oculto, de verdad son grandes!

  • +Mara Blackflower+ 23 Agosto, 2012 at 11:55 am

    Genial, curradísimo Comparto!

  • Javier Guarascio 23 Agosto, 2012 at 10:02 am

    Muchas Gracias Belen!!

  • Anonymous 22 Agosto, 2012 at 4:35 am

    si muy rica al receta y todas, soy de buenos aires argentina ylamentablemente con 6 pesos no compras ni la mitad de todos esos ingredientes, esta caro vivir por aqui, pero festejo y alago que hayas podido cocinar con esa plata1!!! , de acuerdo totala cuando desmentis que es caro ser vegano o vegeta no creatividad dedicacion y organizacion se puede!!!!! el plato que preparaste ademas que un plato bien bien bueno!!! muchas gracias por simplificarnos la ida, probe e hice muchos de tus platos!!!!!!!!!!! me encanta!!!un beso desde aca!!!, belen

    • Javier Guarascio 22 Agosto, 2012 at 10:43 am

      Hola Belen!
      No es que no te creamos, pero estaría bien que nos mandes el ticket si compras las mismas cosas que compro yo en el mio (las que estan remarcadas) y hacemos comparaciones 🙂
      No queremos decir una cosa por otra pero contrastamos los precios con un amigo de allá y era centavo mas centavo menos el mismo precio.

    • Anonymous 23 Agosto, 2012 at 3:47 am

      HOLA JAVIER DE VUELTA!! AYER HICEL EL QUESO CREMOSO MEJORADO Y QUE RICO QUE SALIO ME RE GUSTO!!!, MIRA NO FUI A COMPRARLO PERO HICE COMO QUE HACIA COMPRAS EN COTO DIGITAL, Y AQUI ESTAN LOS PRECIOS: http://www.cotodigital.com.ar/carrito.asp ( 64 PESOS CON LAS MISMAS CANTIDADES ) TODAVIA FALTARIAN TOMATE, CHOCOLATE BANAN ETC, PERO IGUAL SUPER VALORO LA INTENCION DE DEMOSTRAR QUE CUETSA MUCHO MAS BARATO SER VEGETARIANO VEGANO POR SUERTE! MUCHAS GRACIAS POR LOS APORTES, NOS AYUDAN A TODOS A CRECER EN LA COCINA Y PDOER ELABORAR COSAS RICAS Y FACILES!!! UN BESO DESDE ACA!!! BESOSS

  • Anonymous 21 Agosto, 2012 at 9:53 pm

    Chicos muy interesante todo y los felicito por la investigación, pero lo realmente triste es que los $ 6 (o 1 €) que propone el gobierno argentino no es para UNA SOLA COMIDA, sino para las 4 comidas diarias de una persona!
    Ahi no hay vegetarianismo ni veganismo ni “ismo” que pueda salvarnos!

    • Javier Guarascio 22 Agosto, 2012 at 10:44 am

      No teníamos bien en claro que proponía el gobierno, creíamos que eran 6 pesos por menú. Gracias por comentar!

    • Marisol 23 Septiembre, 2012 at 11:32 pm

      En realidad no fue el gobierno, sino el INDEC, supuestamente todos los entes deberían estar de acuerdo pero no lo están =P jaja… Según este ente son $6 argentinos diarios por persona lo que se necesita para comer. La verdad que en mi casa hemos hecho cenas vegan con $6 para 4 personas, así que alguna que otra vez se puede, y con sus posts aun mas 😉 Genial esta entrada!!

    • Anonymous 29 Noviembre, 2012 at 3:39 pm

      Sería bueno que se informen. INDEC dijo que una persona que come con $6 por día supera la línea de indigencia en la CBA. Nada más que eso.

  • Anonymous 21 Agosto, 2012 at 7:54 pm

    ¡Siempre dando buenas ideas!
    Verte hacer el zumo de zanahoria me ha encantado. Ya no voy a usar nunca más la licuadora, que tanta pereza me da limpiar y tanto residuo que acaba en la basura.
    Veros (y oiros) en estos videos, es un lujo. Gracias! Mil gracias!

    Aintzane

    • Javier Guarascio 22 Agosto, 2012 at 10:45 am

      Gracias Aintzane! Es muy bonito saber que se aprende con nuestro blog, ese es nuestro objetivo 🙂
      Un abrazo grande

  • FlordeNuevePetalos 21 Agosto, 2012 at 5:47 pm

    Gracias por el video!!!mi amigo argentino no lo podia creer!asi que se lo mostré y todavia está flasheando!!!Cuidense!

  • lilithduerme 21 Agosto, 2012 at 3:33 pm
    • Javier Guarascio 21 Agosto, 2012 at 4:02 pm

      Borré tu comentario por error, muchas gracias por recordarme lo del condimento de algas, ahora lo agrego al post!
      Saludos!!

    • lilithduerme 22 Agosto, 2012 at 4:26 pm

      No pasa nada… jajaja… gracias por vuestra ayuda, fenómenos… la verdad es que lo hacéis todo fácil y dan ganas de no salir de la cocina… 😉

  • Angie 21 Agosto, 2012 at 3:12 pm

    definitivamente hay q verlo para creerlo… muchisimas gracias chicos, ese plato esta genial… el jugo y el postre estan buenisimos…
    cada vez me doy mas cuenta q si vale la pena seguir en el proceso de ser totalmente vegano =)))

    • Javier Guarascio 21 Agosto, 2012 at 4:11 pm

      Gracias Angie! agradecemos la difusión de nuestro menú por 1 euro, hay que dar el ejemplo. 🙂 Abrazos!!

  • Zaga 21 Agosto, 2012 at 3:08 pm

    Javy ¿te estás volviendo a ejercitar? 😮 se te ven los brazos como que más duritos jajajajaja
    Nada más que sí das miedo cantando eso…
    Pregunta ¿las alubias rojas da lo mismo que las blancas?
    Esa afirmación me recuerda cuando el secretario de economía de México, Cordero, dijo que se podía vivir con $6,000 MXN y con eso pagar hipoteca, colegiatura de escuela privada y mensualidad de coche jajajajaja.

    • Javier Guarascio 21 Agosto, 2012 at 4:11 pm

      Hola Zaga :)) bueno, siempre hago un poco de ejercicio, pero cuando pase el calor me pondré más las pilas! he perdido algo de peso en Ucrania 🙂

  • NaturEst-ética 21 Agosto, 2012 at 2:51 pm

    Me ha encantado esta entrada, la verdad es que cuando sabes como preparar tus platos ahorras mucho dinero, compras materias primas y te haces tus propias hamburguesas, filetes… todo lo que se le pueda ocurrir a uno, todo por un precio de risa. Yo con lo que me ahorro me compro “mis caprichitos” y aún así gasto menos que cualquiera en mi casa siendo yo la única vegana. =) Un saludo!

    • Javier Guarascio 21 Agosto, 2012 at 5:37 pm

      Gracias Natur! un saludo grande y sigue así que vas por el buen camino :)))

    Si usas este sitio quiere decir que estás de acuerdo con las normas de cookies. No utilizamos los datos para nada. No enviamos emails ni Spam. Esto lo ponemos porque es obligatorio. Más info

    La configuración de cookies en este sitio web está configurada para "permitir cookies" para ofrecerle la mejor experiencia de navegación posible. Si continúa utilizando este sitio web sin cambiar la configuración de cookies o hace clic en "Aceptar" a continuación, está dando su consentimiento.

    Cerrar